7° Curta Brasília: anunciados curtas-metragens e videoclipes selecionados



O Curta Brasília - Festival Internacional de Curta-Metragem anuncia os selecionados para integrarem a programação da 7° edição do Festival, que acontece de 13 a 16 de dezembro, no Cine Brasília, em Brasília. Esse ano, nove estados estarão representados para mostra competitiva: Pernambuco, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Distrito Federal, São Paulo, Rio Grande do Sul, Bahia, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

Do total de 1240 inscrições, sendo 985 curtas-metragens e 255 videoclipes, a curadoria do evento definiu que as Mostra Competitiva de Curtas e a Mostra Decibéis - Competitiva de Videoclipes serão compostas com as seguintes obras:

Curtas-Metragens selecionados

Absolvição Imprópria (DF) - Direção Érica Quinaglia Silva - Documentário - 2018
Anderson (MG) - Direção Rodrigo Meireles - Documentário - 2017
Antes do Lembrar (RS) - Direção Luciana Mazeto e Vinícius Lopes - Documentário - 2017
A Retirada Para Um Coração Bruto (MG) - Direção Marco Antônio Pereira - Ficção - 2017
À Tona (DF) - Direção Daniella Cronemberger - Documentário - 2018
Aulas Que Matei (DF) - Direção Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia - Ficção - 2018
Alma Bandida (MG) - Direção Marco Antônio Pereira - Ficção - 2018
Castigo (RJ) - Direção Lucas Maia - Ficção - 2017
Catadora de Gente (RS) - Direção - Andressa Quines - Documentário - 2018
Conte Isso Àquele Que Dizem Que Fomos Derrotados (MG) - Direção - Aiano Bemfica; Camila Bastos; Cristiano Araújo; Pedro Maia de Brito - Documentário - 2018
Cor de Pele (PE) - Direção Livia Perini - Documentário - 2018
Corpotyledancemachine (BA) - Direção - Ulisses Arthur - Documentário - 2017
De Tanto olhar o Céu Gastei Meus Olhos (MS) - Direção - Nathália Tereza - Ficção - 2017
Entre Parentes (DF) - Direção - Tiago de Aragão - Documentário - 2018
Fantasia de Índio (PE) - Direção Manuela Andrade - Documentário - 2017
Galinhas No Porto (PE) - Direção Caioz e Luís Henrique Leal - Documentário - 2018
Guaxuma (PE) - Direção - Nara Normande - Animação - 2018
Inconfissões (RJ) - Direção - Ana Galizia - Documentário - 2017
Plantae (RJ) - Direção - Guilherme Gehr - Animação - 2017
Mais Triste Que Chuva Num Recreio de Colégio (RJ) - Direção Lobo Mauro - Documentário - 2018
Majur (MT) - Direção Rafael Irineu - Documentário - 2018
Mini Miss (PE) - Direção - Rachel Daisy Ellis - Documentário - 2017
Nome de Batimo - Alice (PE) - Direção - Tila Chitunda - Documentário - 2017
Nova Iorque (PE) - Direção Leo Tabosa - Ficção - 2018
O Órfão (SP) - Direção - Carolina Markowicz - Ficção - 2018
O Vestido de Myriam (RJ) - Direção - Lucas H. Rossi - Ficção - 2017
Preciso Dizer Que Te Amo (SP) - Direção - Ariel Nobre - Experimental - 2018
Subcutâneo (MG) Direção - Carlos Segundo - Ficção - 2017
Vaca Profana (SP) - Direção - René Guerra - Ficção - 2017
Vigia (RJ) - Direção - João Victor Borges - Ficção - 2018

Videoclipes Selecionados

Augusta - Você Quase Sabe (DF) - Direção - Dario Pato - 2018
Filarmônica de Passárgada - Fernando Henna Está OnLine (SP) - Direção - Thiago Ricarte - 2017
Ops - Olha A Sorte Que Eu Dei (DF) - Direção - Cícero Fraga - 2017
Digital Dubs - Estudando o Dub (DF) - Direção Aleixo Leite - 2018
Consuelo - Luz da Noite (DF) - Direção - Cláudia Daibert e Dani Azul - 2018
Paula Cavalciuk - Morte e Vida e Uterina (SP) - Direção - Daniel Bruson - 2017
Fran Rosas - Relatividade (PR) - Direção - Carlon Hardt - 2018
Liniker e os Caramelows - Sem Nome Mas Com Endereço (MG) - Direção - Sabrina Duarte - 2017
Baco Exu do Blues - A Pele Que Habito (BA) - Direção - Dario Vetere - 2018
Francisco El Hombre - Tá Com Dólar Tá Com Deus (SP) - Direção - Los Pibes - Raphael Pamplona e Caio Amantini - 2018
Rico Dalasam (Participação de Dinho Souza) - Não Deito Pra Nada (SP) - Direção - Marco Loschiavo e Ricardo Spencer - 2018

Esse ano o Festival que também é formado por experiências em realidade virtual, debates, oficinas, intervenções e performances, mercado criativo local e intercâmbio internacional entre realizadores e artistas, agregando áreas de economia criativa, educação, acessibilidade, sustentabilidade e ações interativas com o público, além de surpresas que serão reveladas ao longo dos próximos meses.

Os Prêmios Oficiais do Festival concorrem aos seguintes prêmios:


Prêmio Curta Brasília para Melhor Filme em duas categorias

Júri Popular (Troféu Curta Brasília + R$ 6 mil)
Júri Oficial (Troféu Curta Brasília + R$ 6 mil)

Prêmio de Decibéis para Melhor Videoclipe em duas categorias
Júri Popular (Troféu Curta Brasília + R$ 2.500)
Júri Oficial (Troféu Curta Brasília + R$ 2.500)

Troféus Curta Brasília de juri oficial em seis categorias
Melhor Direção
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Atuação
Melhor Montagem
Melhor Som

Com público de mais de 8 mil pessoas em sua última edição, o Curta Brasília se firma como uma grande janela de exibição de filmes de curta-metragem do Brasil e de vários países. Quem assina a curadoria das curtas nacionais pertencentes à Mostra Competitiva são:

Comissão de pré-seleção - Camilla Shinoda, Cecília Barroso, João Paulo Procópio e Tiago Vieira.
Comissão de curadoria - Alexandre Costa, Felipe Poroger e Tetê Mattos.
Os videoclipes foram selecionados por Rodrigo Barata e André Gonzalez.


O 7° Curta Brasília - Festival Internacional de Curta-Metragem é uma realização da Sétima Cinema com recursos do Fundo de Apoio à Cultura da Secretaria de Estado da Cultura do Distrito Federal, co-realização da Cult Vídeo e do Sesc DF e co-Patrocínio do BRB.

Comentários


Fque por dentro